Уже второй год подряд супертурнир в Ташкенте, который создавался под Абдусатторова, как и Ставангер, который создавался под Карлсена, выиграет не не он… При этом корона остаётся в Узбекистане! Но если 2023-м победа досталась юному Синдарову, в 2024-м – Якуббоеву.

Так уж получается, что лидер узбекских шахмат Абдусатторов в этом турнире терпит неудачи в основном в партиях против своих соотечественников… Так, год назад, когда в турнир включили все шесть победителей олимпиады в Ченнаи, Нодирбек проиграл невероятные для себя четыре партии, и остался в середине таблицы. В этом – единственную пробоину получил от Синдарова, а против Якуббева имел примерно нулевые шансы на выигрыш, несмотря на белый цвет. За три тура до финиша таблица выглядела идеальной для хозяев поля: лидировал с «+2» Якуббоев, за ним расположились Абдусатторов с Синдаровым с «+1». У гостей Ташкента было меньше.

Лидерство Якуббоева предопределил удачный старт Нодирбека: он технично переиграл Видита и Магсудлу, после чего в оставшихся партиях… не позволял ни себе, ни соперникам выходить за рамки равенства. Еще жестче играл Синдаров, отметившись единственной победой над Абду. В их партии старший товарищ слишком вольно трактовал «дракона», – и был наказан. Нодирбеку пришлось отыгрываться на иностранцах: от его «меча» пострадали Магсудлу с Грищуком.

Но к финишу узбекское триединство распалось: Синдаров уступил Саране, пропустив того на 3-ю строчку («+1»), а Абдусатторов догнал своего тезку после выигрыша у Юй Янъи. Китаец едва не стал стрелочником в определении победителя: в 9-м туре он имел на две пешки меньше, чем у Якуббоева, но… все попытки узбека дожать соперника разрушили разноцветные слоны.

Два Нодирбека финишировали с равным результатом – 5,5 из 9. Тай-брейк? Осенью 2023 года у них уже был такой, когда они на равных закончили опен в Дохе, и Якуббоев тогда выиграл – 2-0. Второй проводить не пришлось: по положению в Ташкенте просто посчитали коэффициент, и он проголосовал в пользу Якуббовева!

Интересно, что победителем UzChess Cup Masters оказался обладатель самого низкого Эло – 2634, обладатель же самого большого – 2766 снова остался с носом. Но… если уж продолжать параллели со Ставангером, Карлсену пришлось ждать победы в на родине четыре года, но зато за следующие девять лет он побеждал в нем шесть раз!