Все новости
Ульвия Фаталиева – вне конкуренции на Родосе! Европа получила новую чемпионку среди женщин…
30 апр 2024, 08:00
Тотальное преимущество Фаталиевой выглядит тем удивительнее, что у неё был только 24-й стартовый номер, и прежде в её копилке ещё не было таких же доминирующих выступлений. Впрочем, ничего удивительного: турнир вообще крайне неудачно сложился для большинства фавориток. Так, первый номер на Родосе, Юлия Осьмак, получила две пробоины подряд в 3-м и 4-м турах, а потом добавила к ним третью. Также три поражения потерпели второй номер, Марсель Ефромински, и третий номер, Бела Хотенишвили. А экс-чемпионка мира Анна Ушенина так и вообще выбыла из турнира после 7-го тура. Пока фаворитки теряли очки, Ульвия выигрывала партию за партией и делала это в не оставляющем сомнений в её превосходстве стиле.
Два года назад она уже «выстрелила» на чемпионате Европы, но тогда в Праге стала только третьей, пропустив вперёд себя Сочко и Мамедзаде. Пришло время для нового прорыва?
Удивительно, что Фаталиева стала первой шахматисткой из Азербайджана, которой удалось завоевать «золото» в Европе. До этого самыми успешными были россиянки: на их счету аж 7 побед, причём 3 у Гуниной, 2 у младшей Косинцевой, и украинки с 5 победами, где по два успеха оказалось на счету Жуковой (с разницей в целых 15 лет – в 2000 и 2015 годах!) и Лагно.
«Серебро» на Родосе досталось Наталье Буксе, «бронза» – Лейле Джавахишвили, а всего в делёж, отстав от победительницы, попало 8 шахматисток. Поздравляем всех призёров!
Материал подготовил Евгений Атаров