В шестом туре супертурнира в Ставангере действующий чемпион мира Дин Лижэнь в партии с предыдущим чемпионом Карлсеном в чуть худшей позиции зевнул мат в два хода, и сразу же сдался… Еще ни одному из обладателей высшего звания (со времен Стейница) не доводилось проигрывать в классику четыре партии подряд. Общий итог выступлений китайца во все виды шахмат в 2024 году: 19 очков в 58 партиях. Шахматный мир пребывает в настоящем шоке.

Мы не просто так вспомнили старика Стейница. Именно он в 1894 году после плотного старта в матче за корону с молодым претендентом Ласкером (3-3 после первых 6 партий) настолько расстроился несправедливым исходом 7-й партии, что внезапно рассыпался, и следом за ней проиграл четыре партии (всего 5 подряд), – и предопределил смену на шахматном троне.

После этого подобного не позволял себе ни один чемпион мира! Эйве в матч-реванше в 1937-м проиграл Алехину три подряд (6-8 партии). Обменялись хет-треками Ботвинник и Смыслов: В.В. выиграл три подряд в матче-1954 (9-11 партии), а М.М. – в матче-реванше 1958 года (1-3 партии). «Патриарх» трижды подряд прибил еще и Таля в матче-реванше-1961, взяв судьбу в свои руки между 9-й и 11-й партиями… Наконец, Карпов в матче-реванше 1986 года, уступая со счетом 1-4, сумел нанести необъяснимые три поражения подряд чемпиону Каспарову.

Вне рамок матчей на первенство мира чемпионы, хоть и у них случались неудачные турниры, никогда не проигрывали больше двух партий подряд (как-то на финише турнира Кубка мира в Роттердаме-1989 году у Карпова случились 0-0-0, но в то время он уже не носил корону).

А поэтому случай с Дин Лижэнем в Ставангере – совершенно уникальный… Накануне китаец открыл бездну с тремя подряд поражениями, после чего сумел провалиться еще глубже.

Поражает даже не сам факт поражений (к этому Динь, увы, успел всех нас приучить, в Chess 960 в начале весны он продемонстрировал и не такое – он выбил восемь нулей подряд), а то, как он принял их. Помните буквально не находившего себе места Карлсена, который швырял ручки и с разбега летел в в толпу после поражений в блиц, или Каспарова, который хватался за голову и выпучивал глаза после одноходовых зевков… С Динем ничего подобного и близко не произошло. Получив удар 30.Qxh7+!, китаец меланхолично протянул Магнусу руку и только на секундочку прикрыл глаза рукой, подписывая бланк в знак своей очередной сдачи.

Да, как известно, чужая душа – потёмки, и никто не знает насколько глубоко переживает Дин Лижэнь столь невероятное падение, но… отсутствие хоть сколько-нибудь заметной реакции в столь тяжелый момент говорит о необратимой внутренней депрессии чемпиона мира. Ох, как бы ФИДЕ не пришлось в ноябрьском матче подыскивать для Гукеша другого соперника!