На чемпионате мира по «буллету» на Chess.com ничего неожиданного. Накамура легко прибил в первом финале Народицки, и теперь будет дожидаться своего соперника по суперфинал. Им станет или тот же Даниэль, или победитель 1/2 финала сетки проигравших Фируджа – Севян.

То, что Накамура сильнее своего 28-летнего соотечественника ни для кого не секрет. У Хикару с ним какой-то гигантский положительный счет во все виды онлайн шахмат, но при этом редко, но метко Даниэлю удается лишать его престижных титулов. Но не на этот раз! При том, что оба довольно далеки от своей лучшей формы в «пулю» – у Hikaru сейчас 3262 (пик и в то же время рекорд Chess.com – 3570), а у DanielNaroditsky 3206 (3553) – перевес, в том числе и моральный, действующего чемпиона был более чем заметен. Фронтмен крупнейшего шахматного рума все время был на шаг впереди: был быстрее, точнее, легче переносил подставки и поражения.

После стартового натиска Накамура сразу же повел в счете «+3». Максимум, что он позволил своему сопернику – сократить оттаивание до 1 очка (после 8-й партии). Но затем снова выдал мощный рывок 4,5-0,5, после чего уже полностью контролировал ход поединка… Окончательно Народицки развалился после 20-й партии, когда он позволил Хикару выиграть четыре партии подряд – когда чемпион довел отрыв в счете до «+8», вопрос о победителе в матча отпал.

Остаток часа Накамура уже откровенно валял дурака, и позволил Народицки сохранить лицо – итоговые 16,5-11,5 выглядят уже не так безнадежно. Надежда всегда умирает последней!

Не менее интересными получились матчи 1/4 финала в сетке проигравших. Счет между главной и побочной сеткой оказался равным – 1:1. Спущенный сверху Нихал Сарин не смог справиться с королём камбэков Фируджей. Француз смог сохранить больше сил на финише, и рывком 4,5-0,5 в заключительных пяти партиях добился успеха – 12-7. Выносливость помогла и Севяну одолеть Мартинеса – за счет финальных 4-1 он сумел не только догнал, но и обогнать конкурента.

Теперь Алиреза и Семвел сойдутся друг с другом в полуфинале, а победитель матча сразится с Народицки. Хикару получит выходной, – и уже 14 июня мы узнаем имя нового чемпиона!