Кто поедет в Париж на прем к Карлсену? До финиша отбора на Freesyle Chess – два шага фотография 1
Сегодня должен определиться последний участник второго этапа Freestyle Chess Grand Slam в Париже. На путевку в столицу Франции претендует четверо, в полуфиналах поборются Табатабей – Видит и Раппорт – Мамедов.

Принцип отборочных турниров на Chess.com, в том числе и на других онлайн-сериях уже не раз подвергался если не недоумению, то по крайней мере сомнению. Слишком часто одни игроки по тем или иным причинам получают в них привилегии, обеспеченные не спортивными результатами, а их их общая популярностью или результаты давно минувших дней. И вместо того, чтобы как другие пробиваться через тяжелейшие швейцарки, он просто ждут своих соперников на следующем этапе. Так и в плей-ин Freestyle Chess Paris оказалось много неожиданных имен.

И если места Синдарова, Абдусатторова и Аронян не подвергались сомнению – они играли в Вайссенхаусе, – то в отношении многих из числа 12 приглашенных возникали вопросы… Скажем, что там делал экс-чемпион мира Дин Лижэнь, который отметился пока единственным выступлением в Chess960 в феврале прошлого года, и набрал там 0,5 из 9 в круговом турнире, после чего уверенно проиграл все и матчи плей-офф. Остальные восемь формально в январе выполнили «квалификационный норматив», но ведь и в тот раз они попали в плей-ин без всякого отбора. А главный вопрос – где герой предыдущего отбора Федосеев, который в три дня прошел два круга этого ада?

Наверное, это в высшей степени справедливо, что трое из четырех победителей швейцарки – Табатабей, Мамедов и Пранеш уверено выиграли свои матчи 1/8 финала, а Амин с Рауфом и вовсе вышли в финальную четверку!

Но обо всем по порядку. Главной сенсацией первого круга плей-ин стало крушение узбекских матадоров. Но если Абдусатторов уступил индийцу Прадешу только на тай-брейке, то… герой первого этапа Синдаров, который чудом не попал в финал, а в матче за 3-е место более чем достойно уступил Карлсену, был высажен Домингесом с сухим счетом. Леньер смог поймать Джавонхира с тонкую позиционную ловушку в 1-й парти, и уверенно взял 2-ю.

На удивление легкими оказались победы Табатабея над Ароняном и Мамедова над Вей И – чувствовалось, что они хорошенько разыгрались в швейцарке, в отличие от их соперников, которые тяжело входили в игру, и не сумели им что-то противопоставить. А единственный, кому удалось выбить «швейцарца» – это Мамедьяров, который устроил безумную перестрелку с загадочным Нгуеном: все пять партий их матча были результативными. Шахрияр дважды выходил вперед, вьетнамец дважды отыгрывался, но сравнять счет в третий раз не мог уже по регламенту.

Ле Куанг Льем, начав матч с Юй Янъи с поражения, сумел выиграть две подряд, и праздновал победу. Вот Раппорт такой радости не предоставил – 1,5-0,5. С таким же счетом закончился и матч Видита против Дин Лижэня… Зевнув во 2-й партии целое качество в один ход после рокировки, китаец тут же изменился в лице, и пытающийся догнать время индус (два года назад он был наследникомм Ананда, теперь же – только пятый), праздновал победу.

Ни один из матчей 1/4 финала не перешел в блиц, все справились за две партии. Главное неожиданностью, если не сказать трагедией, стало поражение Мамедьярова от Раппорта – полностью переиграв соперника в 1-й партии, он перешел в легко выигранный эндшпиль, однако ухитрился проиграть с лишней пешкой и качеством. А все попытки спасти ситуацию во 2-й привели к счету 0-2. Видит легко взял быка за рога с Прамешем – тому явно мешал пиетет перед старшим товарищей, и… 0,5-1,5. Домингес после ничьей с Табатабеем в 1-й партии явно потерял ориентиры, безропотной проиграв во 2-й. Однако комбинационную жертву одного клона, а затем чисто позиционную второго, которые провел Амин, заметили все комментаторы и зрители! Леньер явно запутался в груде своих легких фигур, – и совершил фатальный промах. Ну, а Мамедов получил неожиданный подарок от Льема: после четкой ничьей в 1-й партии он ужасно разыграл 2-ю, получил тяжелую позицию, пожертвовал качество, но ничего не исправил…

Итак, ждем полуфиналов Табатабей – Видит и Раппорт – Мамедов… Пока путь иранец больше всех походит на тот, что два месяца назад совершил Федосеев, став первым в швейцарке, а потом и в плей-ин. Сумеет ли он повторить его до конца, скоро узнаем. В любом случае, привет элите в Париже точно будет передавать кто-то новый!

Текст: Евгений Атаров
Фото: Эльмир Алиев