Фируджа теперь по праву может носить титул короля камбэков! Чуть больше месяца назад он вышиб из рук Карлсена очередной титул победителя Champions Chess Tour, теперь же – отнял у Накамуры корону чемпиона мира в «пулю»… И в том, и в другом случае он проигрывал второй матч, – и пробирался к победе самым тернистым из возможных путей в сетке поигравших.

Казалось, Накамуре не составит большого труда, да еще получив лишний выходной, выиграть и свой четвертый матч в турнире. До этого он без проблем сразил Йо, Паравяна, Нихал Сарина и Народицки с общим счетом 63,5-33,5. Но, когда у него в соперниках нарисовался Фируджа, всё внезапно закрутилось в обратную сторону, и явный фаворит… был буквально сам не свой.

Но сперва несколько слов о пути Алирезы. После победы в первом круге над Федосеевым, его в 1/4 финала буквально уничтожил Севян – 4-13. Сложно даже представить, с какими настроем он попал в сетку проигравших, но деваться некуда, пришлось играть и выигрывать. Чтобы дойти до суперфинала, французу надо было одержать пять побед. С Гири было просто – 12,5-6,5 (интригу закрыла серия из 5 подряд побед), затем отпал Бортник – 10-7 (без ничьих и снова 5 подряд), за ним Нихал Сарин – 12-7. Самым сложным оказался повторный матч с Севяном – за 2 минуты до окончания часа игры счет был 7,5-5,5 в пользу Самвела, но он уступил в 14-й партии и начал 15-ю, в которой француз сравнял счет. А затем добавил к ним ещё две, после почего по инерции он свалил и Народицки – 9,5-7,5, после слабого старта («-3») выдав стрик в 6 побед подряд.

Остановить такую машину не мог уже никакой Накамура… Фируджа разгромил и его – 17,5-12,5, причем с 8-й по 13-ю партию выдал «авторские» 6 подряд побед! Для Хикару, привыкшего бить соперников вообще без поражений, подобное было подобно шоку. Он лишь чудом сумел прийти в себя решающей схватки, и сумел стать конкурентоспособным против такого соперника.

В решающей схватке они шли ноздря в ноздрю. Так, после первых семи партий, где выигрывали только черные, счет был 3,5-3,5. После 16-й – 8-8. Затем Фируджа впервые выиграл две подряд, но Накамура ответил тем же. 21-я партия, на исходе часа игры, закончилась вничью, установив ничью – 10,5-10,5. Тут же состоялись еще две встречи, – и обе они… остались за Алирезой!

Феноменальный успех 20-летнего ирано-французского шахматиста, которого, глядя на его… не слишком удачные выступления в последнее время, особенно в турнире претендентов в Торонто, поспешили списать со счетов. Оказывается ему, как и Карлсену, просто не нравится классика, а во все остальные виды шахмат, особенно в онлайне, он продолжает играть и выигрывать.

«Троекратное ура» новому чемпиону мира по буллету на Chess.com Алирезе Фирудже!