Карлсен тоже умеет проигрывать. После семи победных турниров подряд, Магнус уступил в супер-финале Champions Chess Tour на Chess.com Фирудже. Для того, чтобы зафиксировать этот исторический успех Алирезе пришлось победить дважды – сперва 3-2, а затем 2-1.

Сразу три дивизиона с различным количеством участников и сетка «двойного нокаута», где для того, чтобы вылететь недостаточно проиграть один раз, ставит фаворитов, которые идут по «пути победителей» далеко не в самое выгодное положение: после трех первых матчей у них образуется пауза в два дня, пока определяется их соперник в главном матчей, что может напрочь выбить из игрового тонуса. Кажется, именно это произошло сейчас с Магнусом.

В основной сетке турнира норвежец сначала победил Илича – 2,5-0,5, а затем с одинаковым счетом 2,5-1,5 разобрался с Лазавиком и Каймером. И принялся тягостно ждать. Его будущий соперник Фируджа проиграл в первом же матче Дуде – 2-3, после чего закатал рукава… Ему, чтобы пролезть в суперфинал, пришлось выиграть четыре матча подряд: у Сараны – 1,5-0,5, у Лазавика – 2-0, у Дуды – 1,5-0,5 и, наконец, у Каймера, срезавшегося на Магнусе, – 2-0.

Несобранность Карлсена в суперфинале выразилось в том, что он много упускал: не выиграл в 1-й партии, упустил большой перевес во 2-й, однако после того как ему удалось разгромить Фируджу в 3-й, красивейшим образом поймав вражеского ферзя, казалось, все кончено. Он с холодной уверенностью шел к фиксирующей общей победный результат ничьей в ладейнике в 4-й, когда внезапно обдернулся, не сделал простого хода, – и Алирезе удалось сравнять счет. Магнус настолько был выбит из колеи, что не сумел навязать никакой борьбы в Армагеддоне: француз неожиданно легко справился со всеми проблемами, и фиксировал успех – 3-2.

Деморализация чемпиона принесла свои плоды в дополнительном матче за победу… В обеих партиях Карлсен на силу отбивался (сперва без одной, а потом и вовсе без двух пешек), но во втором за вечер Армагеддоне уже не потянул: Фируджа сразу схватил его по дебюту, и довел партию до победы – 2-1! «Это был абсолютно не мой день, – сказал Магнус в интервью после матча. – Надо откровенно признать, что меня больше расстраивает не сам факт поражения, а то, что был буквально на в одном шаге от победы матче, сумей я спастись в 4-й партии».

Что ж, «счётчик» побед Карлсена, бравший свое начало с конца прошлого года, обновился. В 2019 году у чемпиона уже был стрим из 8 подряд побед. Достичь и перекрыть его в 2024 году, увы, не удалось. Ну, а теперь Магнуса ждет домашний турнир – классика в Ставангере…

P.S. Победителем второго дивизиона Champions Chess Tour на Chess.com стал Максим Вашье-Лаграв (в финале он обыграл Опарина, а в суперфинал – Со), а третий покорился Андрейкину (Дмитрий дважды подряд справился с Гранделиусом). Тертий турнир серии уже в июле.