Все статьи
Кто возьмет Кубок мира 2025? В Батуми стартует один из главных турниров года…
6 июл 2025, 14:00
Отличная идя, введенная ФИДЕ в 2021 году, совместного проведения мужского и женского Кубка мира и Большой швейцарки, увы, ушла в прошлое. Девушки начинают свой турнир прямо сейчас в Батуми, ну а сильный пол будет выяснять отношения и судьбу двух путевок в турнир претендентов-2026 в ноябре, пока что неизвестно где…
Идея объединения полов была не случайной, она исходила из идеи унифицировать розыгрыши первенства мира – чтобы все элементы были одинаковыми и включали в себя элементы любых соревнований: швейцарку и «нокаут», более чем странную турнирную гонку и гонку за рейтингом. Даже привилегии для вице-чемпиона были синхронно отменены. Но… после двух параллельных циклов, как часто случается у ФИДЕ. все пошло в разнобой. Сперва едва ли не на полгода разнесли матчи за корону, потом у дам возобновили цикл «Гран-при», превратившийся в какой-то нескончаемый марафон, после чего разъединили место и время Кубка мира – у мужчин он состоится в ноябре и пока неизвестно где. Хорошо хоть Grand Swiss проведут вместе, он стартует уже 3 сентября в Самарканде.
Нельзя сказать, что эти метаморфозы календаря как-то больно ударили по шахматисткам. Пожалуй еще никогда в истории у них не было такого числа сильных турниров, да еще с неплохими по их меркам призовыми… У некоторых получится сыграть аж шесть соревнований, в каждом из которых они могли выиграть приз с пятью нулями!
Кубок мира в этом плане вне конкуренции! Общий призовой фонд турнира – $700,000, из которых $50,000 получит победитель. Проигравшая в финале – $35,000, а третий призер, которая пройдет в претендентки, – $25,000.
Не удивительно, что состав Кубка мира, на старт которого выйдут аж 107 шахматисток из 35 стран, почти целиком повторяет верхнюю половину рейтинг-листа. Исключения мельчайшие и вряд ли как-то повлияют на сюжет.
Само собой, в нем нет двух китаянок – Хоу Ифань, история борьбы которой за женскую корону завершилась почти десять лет назад, но которая время от времени все-таки садиться за доску, а потому не покидает первую строчку в рейтинге. А также чемпионка мира Цзюй Вэньцзюнь – она, в отличие от Карлсена, не горит желанием выходить на необязательные старты, и сознание, что она никогда не выигрывала Кубок мира, ее амбиций никак не жжет.
А из более-менее известных шахматисток не будет только троих. Во-первых, Ассаубаевой. Казашка рассыпалась в благодарностях, что получила персональное приглашения для участия в 4-м этапе Grand Slam Tour в Лас-Вегас, но при этом ни слова не сказала, что из-за этого она пропустит столь важный для нее старт (к слову, у нее остается в этом розыгрыше первенства мира последний шанс попасть в претендентки, через швейцарку). Во-вторых, одна из лучших россиянок – 20-летняя Гарифуллина, которая просто не прошла квалификацию, а никто из других участниц не уступил ей своего места (к слову список замен довольно существенный; так, место Хоу заняла Дзагнизде, Цзюй – Музычук, Ассаубаевой – Вайшайли, Букса – Осьмак и т.д.). В-третьих, экс-иранка Хадемальшарьех, чьи планы на это время ничего неизвестно (ее в составе Кубка заменила другая натурализованная испанка – Матнадзе).
Поскольку сетка составлялась за несколько месяцев до старта, рейтинги многих участниц, особенно наверху, где в последние несколько месяцев случилось форменное безумие из-за количества сильных турниров, что, конечно же, не могло не повлиять на распределение сил. Хотя в каждой из восьмерок сетки нокауте есть явный фаворит.
Первым «сеянным» номером Кубка мира стала Лэй Тинцзе. Вице-чемионка мира-2023 в последнее полгода взяла паузу, пропустив весь цикл турниров «Гран-при» (символично, что в нем победила сменившая ее Чжу Цзиньэр), но отлично сыграла в Ставангере, где лишь пол-очка уступила победительнице, которой стала Музычук. Она сейчас – если не первая вслед за Цзюй, которую опередила в Норвегии, то точно не вторая после обретшей второе дыхание и выигрывающей все подряд (но не цикл «Гран-при») Музычук. Самыми опасными соперницами на старте для нее могут стать Кашлинская или Батиашвили, их ждет встреча в 4-м круге. В четвертьфинале китаянке маячит встреча с Дзагнидзе или младшей Музычук, ну а далее – скорее всего с ее старшей сестрой Анной или же с Конеру.
Второй сеяной Чжу Цзиньэр повезло меньше – сильные соперницы будут поджидать ее намного раньше… Уже в 1/8 финала ей предстоит встретиться с чемпионкой Европы Иняц или 3-м номером Индии, молодой Дешмук. Далее – у нее Лагно/Харика, если же сложится и тут – скорее всего Горячкина или кто-то кто-то из молодых китаянок.
Особое внимание будет приковано к Музычук. Анна прямо сейчас набрала невероятную форму, выиграв два этапа «Гран-при», что в итоге не принесло ей желанную путевку в претендентки, и Ставангер, где не только по привычке стала первой, но нанесла поражения в личных встречах Цзюй Вэньцзюнь и Конеру… Если она снова пролетит мимо кассы и отложит свои чемпионские амбиции до Большой швейцарки, это будет крайне несправедливо. В Батуми на пути к успеху ее ждут Гапоненко, Джавахишвили/Шувалова, а потом, скорее всего Конеру или Костенюк – сдвиги в рейтингах и позициях посева повлияли на украинку сильнее всего. Если она пройдет это горнило, то в полуфинале, скорее всего, ей предстоит встреча с Лэй Тинцзе, и здесь уж как повезет – победа сразу даст ей путевку в цикл, ну а поражение оставит шансы в матче за 3-е место. В любом случае, все будет зависеть лишь от самой Анны.
Наконец, Горячкина… В череде бесконечных успехов Чжу Цзиньэр и Музычук все словно бы позабыли, что именно россиянка была фаворитом и лидером «Гран-при», а на сегодняшний день – самый успешный игрок в Кубке мира. В первом розыгрыше в 2021-м Александра только на тай-брейке уступила титул Костенюк, а два года спустя взяла титул, в финале одолев сенсацию того розыгрыша Салимову (болгарка стартует и в этом Кубке, имя 41-й номер). В соперницах по пути в 1/4 финала у нее могут оказаться Шухман и Вайшайли, а там, скорее всего, Тань Чжунъи. До матча на первенство мира с Цзюй китаянка представлялась страшной силой, но… после неожиданного разгрома в поединке за корону и последующего пропала в Мальмё и Сент-Луисе пребывает в глубочайшем кризисе. Если этот этап будет пройден, то ее наиболее вероятной соперницей станет – Чжу Цзиньэр, а там кто знает. Важный момент для Горячкинкой, как и для Чжу, – они обе уже попали в претендентки, так что в отличие от статусных соперниц, им никуда отбираться не надо, они сражаются лишь за деньги и престиж, а это может позволить расслабиться.
Как всегда, предсказать будущее победителя в турнире, где для успеха нужно пройти шесть кругов ада, не имея ни одного права на осечку, почти невозможно, один неудачный день может сломать весь прекрасно складывавшийся турнир. Кто-то окажется в хорошей форме, у кого-то она напротив окажется скверной… В любом случае – смотреть за «нокаутом» всегда интересно, и остается только сожалеть, что кроме Кубка мира его больше нигде нет.
А вы на кого поставите?
Текст: Евгений Атаров
Фото: Этери Кублашвили
Фото: Этери Кублашвили