Ну что, погнали! 45-я шахматная олимпиада в Будапеште началась. За доски, согласно расписанию, сели все 197 мужских и 183 женских команд… Первый тур, когда самые сильные как правило играют с самыми слабыми, редко преподносит сюрпризы, но не обошлось и без них, хоть напрямую на результаты матчей они и не повлияли.

Опять же, как часто случается в первый день, лидеры команд не спешат сесть за доску, и наблюдают за событиями со стороны. Здесь стартовый тур пропустили: Карлсен, Каруана, Дин Лижэнь, Гукеш (интересно, что в Ченнаи индус сыграл все 11 партий, начав 8 из 8), Вашье-Лаграв, Каймер, Дуда, Раппорт, Широв и ряд других… А вот в некоторых командах они сразу же ринулись в бой: Абдусатторов, Магсудлу, Дяк, Мартиросян одержали первые победы.

Но не у всех было так радужно… Например, Со, выйдя на 1-ю доску против лидера панамцев, смог сделать только ничью: соперник с рейтингом 2376 грамотно разменял фигуры и зафиксировал ничью в эндшпиле с разноцветном. Но настоящая сенсация едва не прогремела на 4-й доске в матче Иордания – Азербайджан. Как вы помните, экс-чемпионы Европы решили посадить Мамедьярова «убивать» хвост, – и он чуть не начал с харакири. Играя против соперника с рейтингом 1994, Шахрияр (2733) к 24-му ходу имел вдрызг проигранную позицию, крутился как мог, и только «на авторитете» сумел принудить оппонента согласиться на ничью со все еще выигранной позицией.

Кстати, благодаря свежим победам, прибавив за счет них меньше пункта, сразу несколько игроков обновили свои рейтинговые рекорды: Эригайси – 2779, Вей И – 2763, ну а Абдусатторов повторил свой недавний пик – 2767.

Olymp 11r.jpg

Сегодня – 2-й тур. Примечательных пар еще нет, но некоторые матчи достойны внимания, тем более, что в них уже точно сыграют первые лица своих команд. Индия (Гукеш) сыграет с Исландией, Китай (Дин Лижэнь) – с Чили, США Каруана) – с Сингапуром, Норвегия (Карлсен) – с Канадой и т.д.

Следите за событиями на шахматной олимпиаде в Будапеште по прямой трансляции на ChessOpen!

Материал подготовил: Евгений Атаров