На Chess.com стартовал чемпионат мира по «пуле». В бой вступили 16 бойцов, но всего после четырех часов баталий в основной сетке турнира осталось только четверо бойцов – Накамура, Нихал Сарин, Севян и Народницки. Да, есть еще и «путь проигравших», но там только один из 12 сможет дойти до суперфинала. Пока самым грозным выглядит действующий чемпион.

Хикару совсем недавно выдал выдающийся перфоманс: он сыграл больше 70 партий в буллет, не потерпев при этом ни единого поражения. Скорость мысли американца, чудесным образом синхронизированная с безупречным владением мышки произвела большое впечатление, и то, как он расправлялся с соперниками в титульнике Chess.com, уже никого не должна удивлять. У тех, кто оказался с ним в сетке чемпионата мира,, шансов было немного. Ни малыш Йо, ни наш Паравян не смогли составить серьёзной конкуренции Накамуре. Он отдал им на двоих лишь 10 очков, легко разбив в 1/8 финала Кристофера 14,5-4,5, а в 1/4 финала Давида – 13,5-5,5.

Ни один из полуфиналистов не продемонстрировал такой легкости. Так, его будущий соперник Нихал Сарин легко справился с Каруаной, но лишь на финише поединка с Тангом, и постоянно уступая ему в счете, все-таки смог склонить чашу весов в свою пользу – 14-12. Народницки «на зубах» вырвал победу в обоих матчах: справа у Прагнананды – 11,5-7,5, ну а затем у Бортника – 10,5-8,5. В обоих случаях исход баталий решил мощный финиш Даниэля: так, в шести последних партиях с индийцем он взял 5,5 очков, у украинца выиграл заключительные три партии.

Два совершено разных матча провел Севян. Американец еле-еле прошел недавнего соперника Крамника – 10,5-8,5, причем Мартинес с какой-то момент полностью владел инициативой и бил его раз за разом. А затем… вдруг уничтожил Фируджу – 13-4. Алиреза, не оставивший ни шанса Федосееву (12-7), после обмена ударами на старте, полностью рассыпался – проиграл сначала 5, а затем еще 3 партии подряд. Удивительно, что в отличие от других участников турнира Сэм в данный момент участвует в турнире с классическим контролем в Джермуке, и ради подготовки к буллет-баталиям, даже пожертвовал белым цветом в 1-й партии. Но… оно того стоило!

Сегодня будут сыграны полуфиналы, 12-го июня – финал, а 14-го, когда проигравшие выдвинут своего представителя в соперники Наке (кто-то сомневается), мы узнаем имя чемпиона.