Все новости
Магсудлу – король Актобе! Третий успех Ирана в крупнейших опенах 2024 года
3 июн 2024, 07:00
Связка из двух подряд супер-опенов прошла для Парома по примерно схожему сценарию: он не слишком уверенно начинал и в обоих турнирах терпел неудачу в 3-м туре (в ОАЭ проиграл индийцу Пуранику, а в Казахстане – Дханешвару), после чего включался на полную мощность. Разница заключалась в том, что в если в Шардже он терял «половинки» на Рояле, Эригайсе и Табатебее, то в Актобе словно не замечал соперников! Магсудлу выиграл пять партий подряд, оставив не у дел Мамедова, Сулемёнова, Лу Шанлэя, Гупту и Пураника, взяв у индийца более чем убедительный реванш. За тур до финиша его отрыв от преследователей составлял очко, и «мишка», так любовно зовут плотного иранца еще со времен его юношеских побед, спокойно зафиксировал окончательный успех короткой ничьей со 2-м номером турнира Сараной.
Итоговые 13,5 из 18 по итогам двух турниров принесли Магсудлу +10,6 пунктов Эло, и подняли его до 16-й строчки в мире. Лишь на пункт больше сейчас у действующего чемпиона мира, но на три меньше у Фируджи, в виртуальным соперничестве с которым Парам впервые в истории взял верх… И пускай Алиреза нынче выступает под французским флагом и давно пребывает в иных средах, это внутрииранское противостояние не может дополнительной не мотивировать его. Тем более, что и Табатабей, и Дханешвар пока все еще достаточно далеко от обоих.
Вызывает уважение синхронный успех новых сербов Предке и Сараны (Алексей за счет «+7» в Шардже и Актобе прибавил даже больше, чем Магсудлу – 13,5 пунктов и поднялся до 2720), Бу Сянчжи, который в 38 лет продолжает держаться на границе 2700, и беларуса Никитенко.
Успех китайца во многом был обусловлен желанием лидера «РШШ» Паравяна во что бы то ни стало обыграть его в 9-м туре белыми. В итоге поражение и только дележ 7-17-го мест вместе с другими россиянами, не чужими «Русской шахматной школы» – Ветохиным, Нестеровым и…. Шуваловой, которая набрав 5,5 очков, стала в итоге лучшей среди девушек в Казахстане.
Материал подготовил Евгений Атаров