Как же приятно наблюдать за своей командой в такие моменты… И видеть, и чувствовать, что людям игра – в кайф! Да, «мы сделали это». «Беларусь», которая до этого только побеждала, в предыдущем туре чуть не свергла действующего чемпиона, разбита «РШШ» – 4,5-1,5.

Конечно, настраиваем ребят на то, чтобы они стремились победить в каждом матче… но даже не думал, что в одной из ключевых встреч будет «+3» еще и при пяти результативных партиях. Очень доволен за ребят, вижу, что после тяжелого старта они, наконец-то, разыгрались.

Как уже говорил, внимательно изучили соперника только накануне – проанализировали, игру «Беларусь» в первых трех турах. Понимали, что команда у них боевая, что они будут активно играть на всех досках (так в итоге и получилось), и придумали что предпринять в ответ.

В матче всё сразу же пошло хорошо. Лично у меня внушало опасение только положение на 1-й доске, где Давид в какой-то момент продумал над ходом 50 минут, и был близок к серьезному цейтноту… Мы помним, как Паравян умеет играть, когда у него совсем нет времени, но никому не хотелось снова так рисковать. Порадовался, что позиция довольно быстро упростилась, – и ничья стала очевидной. В стальных партиях переживания были другими: как не упустить.

Позиции Арсения (2-я доска), Алексея (3-я) и Арсена (4-я) нравились сразу – было видно, что они ведут игру. В итоге все трое добились побед. Нестеров, правда, не без приключений… Его партия в итоге продлилась до 117-го хода, когда все остальные уже давно закончили игру.

С равной, довольно простой позицией вышла из дебюта Полина (с доски сразу ушли три пары фигур), однако она нашла интересную идею, на которую попался соперник. Четвертая победа – что-то сродни фантастике… Такое редко случается в мачтах примерно равных команд.

А единственный, у кого не сложилось – Захарцов. Володя черными стоял очень хорошо против Александрова но в какой-то момент, глядя на то, что происходит на соседних досках, видимо, расслабился, и его опытнейший соперник не простил, размочив счет для своей команды.

В предыдущем посте я говорил про единство в команде «Русской шахматной школы» – это на самом деле помогает, объединяет, делает нас сильнее. Я вижу, как ребята поддерживают друг друга после неудачных партий, как искренне радуются и победам и интересным идеям. Такое происходит не от случая к случаю, а каждый день, на протяжении всего турнира… Я не помню, чтобы кого-то приходилось уговаривать, загонять на эти встречи – все собираются сами.

Также вместе смотрим и партии команды «РШШ» в высшей лиги! Сегодня мы дали настоящий бой «Формуле шахмат», явно превосходившей наших ребят на каждой доске – кроме 2-й, где у нас Серега Юдин, соперники имели рейтинг на 200-300 пунктов выше. Но проиграли только – 2,5-1,5. Порадовало, что Семен Новожилов удержал против Розума непростую позицию.

Перед стартом я, как любой организатор, говорил, что до конца не понимаю, а для чего нужна команда? В плане финансов – это чистые расходы и ничего кроме морального удовлетворения принести не может. Но в такие дни, после таких матчей понимаешь, для чего нужна не просто команда, а нужны команды. Может, это просто порыв, и завтра я буду думать по-другому, но в следующем году хочу видеть еще больше команд «РШШ»! Как минимум, хочется еще команду девочек (и довольно сильную). Мы планировали собрать ее уже в этом году, однако не прошли по количеству регионов. И дело даже не в конкретных победах. Поражения могут случиться, я бы сказал, что они неизбежны, – но настрой на игру и желание от этого не поменяются!

Ключевое слово здесь – процесс! Когда ты внутри, то видишь, насколько такие турниры нужны для школы, насколько они влияют на наших учеников, заряжают их энергией и желанием. Они по-настоящему живут этим. Можно сколько угодно рассуждать от пользу шахмат, но именно в такие моменты она проявляется в самом ярком виде. Уже сейчас вижу, что нам надо активнее освещать выступления наших команд, делать их по-настоящему «вирусным», – чтобы каждый, кто приходит к нам в «Русскую шахматную школу», видел, к чему ему стоит стремиться.

И не так важно – хотя, конечно же, важно! – какое место в чемпионате России в итоге займем, главное, мы сумели создать атмосферу. Впереди вторая половина турнира, и «РШШ» будет выкладываться по полной во всех матчах.

Сегодня, кстати, играют главные фавориты. Чем закончится очное противостояние, не могу сказать. Если смотреть по именам, то СК «КПРФ» выглядит сильнее, «ШСМ», однако в отдельном матче всё может произойти. У «РШШ» будет свой матч и свои задачи.

Наблюдаем за трансляцией турниров на ChessOpen.ru!