Ян Непомнящий обыграл Дин Лижэня в их второй партии после матча на первенство мира (первая состоялась почти сразу же после матча, в Бухаресте, а мае 2023 года), в котором китаец завоевал корону. Тем самым россиянин повторив результат Каспарова – тот тоже, уступив в матче-2000 Крамнику, опередил его в очном соперничестве в Астане-2001.

Не сказать, чтобы Непомнящий проводит блестящий турнир: хорошие партии чередуются у него с неудачными, а тонкие маневры и глубокие замыслы – с очевидными просмотрами и даже зевками, что не позволяет всерьез говорить о борьбе за победу в Вейк-ан-Зее. Те же Абдусатторов или Гукеш брызжут энергией, готовы играть на победу в каждой партии.

Так и в центральной партии 10-го тура поначалу ничто не говорило об успехе россиянина. Ян, очевидно, взял что-то из наработок к матчу, – и в закрытом варианте испанки получил комфортную позицию, в которой черные были лишены возможности форсировать размены и вероятную ничью, белые же исподволь готовили наступление на королевском фланге. Он сумел вскрыть линию «g», получил ожидаемый прорыв в центре, но гораздо лучше сумел к нему подготовится: все фигуры Диня точно зависли в воздухе, и только со стороны глядели за тем, как удавка на шее их короля ход за ходом сжимается все туже. Последний шанс на активную контригру китаец упустил на 28-м ходу, когда встал в глухую оборону. Но жить в этой партии ему оставалось каких-то 8 ходов… Кажется, зрители не поняли, почему на 36-м ходу чемпион мира внезапно остановил часы: победная комбинация с красивым танцем белых коней так и осталась за кадром – черные неизбежно оставались без фигуры.

Чемпион мира продолжает тонуть – за три тура до финиша смог достигнуть прошлогодней глубины. Тогда Динь закончил с результатом +1–3=9. Остается добавить три ничьи и вуаля! В трех последних турах его ждет чемпионка мира и два голландских гроссмейстера… Чего ждать в них от китайца и когда в следующий раз он сядет за доску, пока неизвестно.

А на закуску – исторический экскурс о встречах чемпионов друг с другом после матчей за корону в случае победы претендента (у Непо с Динем – в борьбе за вакантный титул).

Каспаров – Карпов: 1986, Ленинград, матч-реванш – 1/2
Крамник – Каспаров: 2001, Астана, супертурнир – 1/2 и 0-1
Ананд – Крамник: 2008, Москва, супертурнир – 1/2
Карлсен – Ананд, 2014: Цюрих, супертурнир – 1/2