Матч между 14-м чемпиона мира Крамником и «шахматной надеждой России» Есипенко – прерван ввиду внезапной болезни гостя. Владимир выиграл рапид-секцию – 4-2, а Андрей был лучше в первый день блица – 8-4. Было принято решение, что оставшиеся 12 партий не будут сыграны, а ростовчанин досрочно объявлен победителем с общим счетом 10-8.

Первые четыре дня «легендарного матча» прошли в Ростове-на-Дону на ура! Крамник был полон желания доказать, что у него еще есть порох в пороховницах, он с большим напором провел шесть партий в рапид, и преподал своему молодому сопернику настоящий мастер-класс… Чего стоит только победа в 5-й партии, проведенной им как по нотам, затем жуткое напряжение 6-й, в которой ему удалось заставить Есипенко нервничать и ошибаться.

Третий день был отдан лекциям, сеансам и автограф-сессиям, которые собрали огромную толпу как в самом Ростове, так и среди онлайн-аудитории. В предпоследний играли в блиц. Буквально перед отлетом на матч с Есипенко Крамник сыграл короткий матч с Грищуком, и смотрелся в нем более чем достойно, уступив всего 4,5-5.5. Но Андрей поставил перед ним куда более серьезные проблемы (кто знает, может быть, уже сказывалось недомогание, и у Владимира получалось далеко не все), добившись в 12 партиях отрыва в 4 очка – 8-4.

И вот… за несколько часов до старта итогового дня Владимир Борисович почувствовал себя неважно. О характере недомогания экс-чемпиона не сообщалось. Крамнику вызвали врача, после визита которого ему стало легче, но… не настолько, чтобы сесть за доску. Он остался в своем гостиничном номере, а организаторами было принято решение завершить матч, – и назвать формальным победителем Есипенко. Само собой, ни Андрея, ни зрители не желали такой победы, но в сложившейся ситуации это был единственный выход из ситуации.

Остается пожелать скорейшего выздоровления 48-летнему Владимиру Крамнику.