После равенства сил в первых трёх партиях «Матча дружбы» в Ростове-на-Дону Владимир Крамник буквально разгромил молодого соперника во второй – 2,5-0,5, оформив итоговые 4-2 в рапиде. Андрей Есипенко ничего не смог противопоставить напору экс-чемпиона.

Вряд ли кто-то ожидал подобного развития сюжета. Да, Крамник прибыл на Дон в качестве экзаменатора соперника, который моложе его на 28 лет, но… чтобы такого строгого? Глядя на партии матча, можно спутать – кому из соперников 21, а кто уже завершил карьеру!

Как в первый день стартовая партия дня получилась не слишком содержательной и должна была завершиться спокойной ничьей, если бы не «комедия ошибок» в ладейном эндшпиле с бесполезной лишней пешкой у Есипенко. Сперва экс-чемпион совершил ужасный просмотр и моментально попал в безнадежное положение, а затем ошибся уже его молодой визави – буквально в шаге от победы лишившись своего главного козыря, связанных проходных.

Счастливое спасение явно придало Крамнику дополнительных сил, – и пятая встреча стала его лучшим творческим достижением. Начиная с первых ходов, его фигуры неумолимо шли на штурм бастионов Есипенко… Публика завороженно смотрела на тонкую профилактику и стратегический зажим – ход за ходом жизненное пространство черных фигур сокращалось, пока не осталось совсем ничего. Андрей в итоге прекратил сопротивление на 36-м ходу при полной доске фигур, когда у него просто уже не оставалось ни одного разумного хода.

Заключительную, шестую партию в рапид Есипенко играл в духе «пан или пропал». Он лихо вводил фигуры в бой, поставив все на атаку на короля. Крамник тонко защищался, будто бы приглашая белых наращивать давление, но… скоро нагнетать давление стало просто нечем – все их фигуры были либо под боем, либо уже покинули доску. Но, похоже, Владимир и сам поддался азарту: пожертвовал ферзя, затем отдал четыре пешки, позволил провести пешку в обмен на иллюзию вечного шаха. Но когда победа в партии и счет 3-3 в матче ждали лишь своего оформления, Андрей великодушно подставил решительно всё! Под угрозой мата ему пришлось в один ход расстаться сразу с двумя ферзями, – и признать своё поражение.

Вот это борьба! Вряд ли такой жажды борьбы, игры до последнего ждали от «пенсионера» Крамника. Он рискует, творит и явно бросает вызов неумолимому времени… Первая часть матча прошла если не под диктовку, то с явным его давлением и закономерно закончилась его победой. Сможет ли Есипенко взять себя в руки и перехватить инициативу в блице?