Пока Магнус Карлсен уже вторые сутки ожидает главного финала в Chessable Masters 2024, определились победители «попроще». Немец Винсент Каймер стал победителем во втором дивизионе, одолев в стыках Ароняна, а Алексей Сарана – третьего, переиграв Грищука.

В путанной структуре Champions Chess Tour (которой мы посвятим отдельный материал) все решается в моменте… Попал в топ-10 в отборочной швейцарке, идешь наверх, где тебя ждут все сильные мира сего во главе с Карлсеном. Сыграл похуже – добро пожаловать во второй дивизион, если слился с массами, твой путь лежит в третий. Ну, а занял место ниже 69-го – прокачивай ауру и жди своего следующего шанса чтобы пробиться в серию плей-офф.

Сам плей-офф происходит по системе двойного нокаута (т.е. поражение в матче оставляет за игроком право вернуться в борьбу, пока он не истратит свою «запасную жизнь») да еще с активным перемещением игроков между дивизионами. Более того, окончательный финал состоит из двух сетов, где поражение в первой оставляет игроку шанс на общий успех.

Будущий победитель Division II, немец Винсент Каймер начал Chessable Masters по первому разряду. Он стартовал в Play In 5 из 5, пришёл к финишу на 7-м месте, но в первом же круге отбора уступил Со, – и отправился лигой ниже. Там лучший ученик Петера Леко разозлился он последовательно обыграл Свидлера (3-0), Шонга (3-1), Бока (3-2), Ароняна (2,5-0,5) и… принялся ждать, кто из ветки проигравших выйдет на него в главном финале. Вышел Левон, который прошел через «армагеддон» с Бенджамином Боком, и получил второй шанс.

Первый сет в финале оказался за американцем: после 2-2 в основное время он выиграл на падающих флажках. Месть немца была страшна, Каймер выиграл обе партии второго сета, и согласно положению обеспечил себе победу, $15,000 первого приза и… гарантированное место в плей-офф Division I на втором этапе Champions Chess Tour, что пройдёт в мае.

Путь будущего триумфатора Division III оказался куда длиннее… Алексей Сарана едва ли не чудом попал в отбор. Две победы на финише Play In позволили занять 31-е место, затем две победы преломили отборочный матч с Адитья, после чего его, наконец, прорвало. Он вынес Йо, Перуна, Матлакова, Паравяна и Грищука. Дождался когда Александр вернётся к нему в главный финал, – и обыграл его еще дважды. Кажется, у именитого москвича теперь будет настоящий комплекс перед Сраной, который выиграл три матча с общим счётом 8-1!

Приз Сараны составил $7,500 вкупе с местом в плей-офф Division II на втором этапе…

Нам же остается дождаться, чем же закончится главный финал: Карлсен – Фируджа!