Магнус Карлсен четвертый год подряд подтвердил свое господство на онлайн-поляне. Он разбил всех соперников в финальном турнире Champions Chess Tour, проходившем очно в Торонто. В финальном матче норвежец дважды со счетом 2,5-1,5 одолел Уэсли Со.

Получая заслуженную награду и первый приз в $200,000 экс-чемпион мира сообщил, что он «очень-очень счастлив», потому что сумел сначала завоевать, а затем отстоять звание в цикле, где показал абсолютно лучший результат. Впервые за четыре года он взял первое место во всех предварительных турнирах, которые пошли в зачет гонки, благодаря чему с огромным отрывом стал первым по очкам, затем стал первым в круговом финале, а после этого последовательно, не уступив ни в одном из сетов, одолел Каруану и Со. Абсолютная победа, закрепившая за Карлсеном титул сильнейшего онлайн-шахматиста… Любопытно, что главный конкурент на эту роль, Хикару Накамура, главная звезда Chess.com не сумел пробиться даже в плей-офф, оставшись в итоговой классификации на пятом месте.

При этом никто не скажет, что победа далась чемпиону легко… Магнус потерпел изрядное число поражений в отдельных партиях, но при этом не терял победного духа, и продолжал сражаться. В круговом турнире Карлсен одержал победы над Каруаной, Абдусатторовым, Вашье-Лагравом, Накамурой, Фируджей и Лазавиком. Он уступил, правда, только в блице Со, уступив ему право сразиться с победителем плей-инн, а сам попал на Каруану.

Полуфиналы против второго шахматиста мира и соперника по матчу на первенство мира 2018 года получились огненными. Так, в первом не было ни одной ничьей: норвежец вел в счете, выигрывал по заказу черными, после чего вырвал победу в Армагеддоне. Не менее захватывающим был второй сет, где американец уступил только в 5-й партии: оба раза по 3-2 в пользу Карлсена. В финале с Уэсли все было уже поспокойней. Магнус выиграл оба сета досрочно: за счет победы в 3-й партии черными – 2,5-1,5 и после обмена ударами за счет «тач-дауна» в 4-й, поставившей финальную точку в противостоянии – 2,5-1,5.

Проигравший только развел руками: «Я просто не знал, как победить такого соперника!» – сообщил на пресс-конференции Со. В поединке с ним Карлсен продемонстрировал какую-то запредельную точность игры, машина оценила ее в 98,1% точных решений… Сам Уэсли был близок к идеалу – 96,4%, но подняться до таких значений как Магнус не сумел.

Карлсен, который за прошедший год сыграл лишь хх классических партий, совершенно не жалеет, что отказался от титула чемпиона мира ФИДЕ, и продолжает наслаждаться игрой! А его следующая цель – защитить свои титулы чемпиона мира по рапиду и блицу.