В последнее время складывается впечатление, что Магнус Карлсен выигрывает абсолютно все турниры, в которых принимает участие. Но… если внимательно посмотреть на 2023 год, есть шахматист, который проявил себя более ярко. Фабиано Каруана стал обладателем аж пяти титулов, и удостоился за это титула «Золотой король» от журнала Europe Echecs.

Стоит заметить, что известное французское издание при определении лучшего игрока 2023 года брало в расчет в первую очередь результаты в классических шахматах. Ну а Карлсену в этом плане трудно чем-то гордиться кроме долгожданной победы в Кубке мира в Баку. Но ему не удалось встать на высшую ступеньку больше нигде: в Вейк-ан-Зее, Ставангере, Дохе и нескольких командных турнирах, на которых выступал Магнус, впереди были другие.

Каруана же собрал внушительную коллекцию кубков! Причем, в большинстве турниров, где он завоёвывал первое место, его успех был тотальным… Фабиано выиграл чемпионат США, Кубок Синкфилда, Superbet Chess Classic в Бухаресте, Saint Louis Rapid & Blitz. Даже в Кубке мира хоть не выиграл, но, заняв третье место, получил путевку в турнир претендентов.

В отличие от Карлсена Каруана существенно поднял и свой рейтинг. Если январь 2023 года он встречал лишь на 6-м месте с 2766, то в декабре он был уже вторым с 2804, перемахнув через супер-элитную границу рейтинга, за которой находится ныне лишь он и Магнус.

В апреле этого года его ждет очередной, уже пятый для него турнир претендентов, а с ним и шанс выйти на матч за корону, от которой добровольно отказался его вечный соперник… Ни у кого, кажется, нет сомнения: выйди Каруана против Дин Лижэня (или бледной тени самого себя, каким он предстал перед нами), – и мы узнаем имя нового, 18-го чемпиона мира.

Станет ли Фаби «Золотым королем» не только по версии Europe Echecs?