Если у первого круга турнира претендентов были свои законы и герои, у второго – свои. Так, после безнадежного поражения от Накамуры, кажется, пора списывать Каруану, в то время как Хикару перестает быть частью декораций… Не впечатлил Непомнящий – он стал первым, кому не удалось белыми переиграть Абасова. Ситуацией воспользовался Гукеш: он показал, что даже после жестокого удара от Фируджи 17-летний индиец в полном порядке! Недалеко и Прагга, который хоть не выиграл, но полностью владеет ситуацией, и если что – рванет.

Зрители очень долго, начиная со 2-го тура, когда Каруана взял свое у аутсайдера, ожидали, что американец вот-вот начнет побеждать. Но за весь первый круг та победа так и осталась единственной для него, более того, только чудо спасло в партии с Видитом. Второго – против Наки – не произошло: Хикару в своем привычном неброском стиле не только перекатал, но и элегантно добил Фабиано… Во второй половине партии Эло-фаворит выглядит как школьник, который пришел на прем к профессору. Да, можно восхититься элегантной и точной работой белых фигур, но черные так безнадёжно мало сделали для того, чтобы не пасть безнадежной жертвой. А уж финальный зевок, когда Каруана пропустил пируэт белого коня – кошмар!

Удивительное дело, после победного турнира-2018 и матча с Карлсеном Каруана уже третий раз выходит на старт турнира претендентов его главным фаворитом, но вот уже в третий раз проваливается. Причем, до экватора у него идет более-менее неплохо, а в Мадриде два года назад было и вовсе «+3», но потом что-то ломается, он внезапно и откровенно идет вразнос. В 2020 году он «слился» за три тура до финиша, в 2022-м же была катастрофа – 1,5 из 7.

Какого ингредиента не хватает Каруане и почему неудачи подстерегают его в самый важный, ответственный момент, наверное, не знает и сам Фабиано?! Причем, это происходило с ним с разными тренерами и помощниками – Касымджановым, Чучеловым, теперь – с Чирилой.

Стоит ли после первого же поражения списывать американца? Как показывает практика, ему только в победном 2018-м удалось справиться с неожиданным поражением, от Карякина, и с огромной энергией провести оставшиеся партии в турнире. Но как же это было далеко – это в известной степени, был совсем другой Каруана. Сейчас, по меткому выражению Спасского о Ларсене, его «амбиции не соответствуют амуниции»… Как же нелепо на этом фоне выглядели материалы, появившиеся в выходной на Chess.com, что цель Каруаны – звание чемпиона!

В то же самое время необходимый заряд бодрости и уверенности в себе получил Накамура, а Хикару относится к тому типу игроков, которые умеют ловить волну. Одержав победу-другую, их порой становится уже не остановить. Тем более, что американцу рукой подать до лидеров – только пол-очка! Провал в партии с Видитом окончательно забыт, и Нака будет страшен.

Недвусмысленный сигнал подал и Гукеш: трагедия с Фируджей пережита и забыта, – впереди все самое интересное. Иначе легкость, с которой Доммараджу был черными повержен Видит, и не объяснить… Трудно себе представить, чем был так удивлен Гуджрати, но на свой 5-й ход он потратил 20 минут, а к 10-му потратил на обдумывание уже больше часа?! К 18-му черные прочно владели инициативой, а на 30-м после очередной неточности соперника, уже начали финальный штурм. Обескураженный Видит сдался только за ход до мата с королем на g5.

Понять, что стало виной такого разгрома, по этой партии сложно: уж слишком плох был один, а другой просто не упустил своего шанса. Во многом статус Гукеша в гонке за место в матче определится в ближайшие два дня: сперва ему предстоит вновь встретиться с Прагнанандой – их партия в первом круге закончилась зевком Рамешбабу, и с Непомнящим, которого он как раз «простил», не использовав большие шансы на победу в эндшпиле с двумя слонами…

Сам Непо подходит к этим решающим встречам не в лучшем состоянии. Ян как ни пытался на протяжение нескольких часов «выжать воду из камня», и вторая его партия с Абасовым, увы, закончилась вничью. В последних турах ему приходится думать в основном не о том, чтобы и дальше ковать победы, больше о том, как бы не расстаться с приобретенным. Россиянин пока остается единственным участником турнира, который не испытал горечи поражений, но вряд ли ему нравится динамика последних туров, ему явно не хватает энергии, и свежих идей.

Вот у Прагги, судя по его партии с Фируджей, такой проблемы нет. Он играет в полную мощь, ставит проблемы соперникам с первого и до последнего хода… Алиреза справился. А сумеют ли справится остальные, вопрос. Следующим на него будет отвечать, как известно, Гукеш.

Турниры претендентов. Положение после 8-го тура. Мужчины. 1-2. Непомнящий, Гукеш – 5; 3-4. Прагнананда, Накамура – 4,5; 5. Каруана – 4; 6. Видит – 3,5; 7. Фируджа – 3; 8. Абасов – 2,5. Женщины. 1-3. Тань Чжунъи, Горячкина, Лэй Тинцзе – 5; 4. Лагно, – 4,5; 5-6. Салимова, Конеру – 3,5; 7. Музычук – 3; 8. Вайшайли – 2,5.

Следите на ChessOpen за партиями 9-го тура в мужском и женском турнирах претендентов-2024.