На большой спортивной арене Лужников в Москве завершился традиционный турнир по рапиду и блицу «Шахматные звезды 3.0». В этот раз помимо главных сражений в рапид и блиц среди мировых звезд нашлось место и для массовых детских турниров, в которых за доски сели сотни столичных школьников… Победителем и обладателем приза в 3,600,000 стал Владислав Артемьев, ну а удовольствие от игры получили все собравшиеся!

Инициаторами турнира, как и прежде выступили друзья гроссмейстеры Сергей Карякин и Теймур Раджабов, к ним присоединились их старые друзья: Александр Грищук, Владислав Артемьев, Евгений Томашевский, Эрнесто Инаркиев, плюс – две сильнейшие шахматистки страны Александра Горячкина и Екатерина Лагно. А иностранными гостями стали испанец Франциско Вальехо и индиец Раунак Садвани. За бортом остались два других постоянных участника столичных сборов экс-чемпион Владимир Крамник и Александр Морозевич.

По известным причинам российские шахматисты, в последние полтора года испытывают явный дефицит практических выступлений, а поэтому преимущество самого наигранного из них Артемьева проявилось как в быстрых шахматах, так и в блице. В 15-минутках он не уступил ни разу, одержав пять полноценных побед, – и на пол-очка оторвался от Грищука, тот тоже избежал поражений, но выиграть сумел лишь дважды; еще на пол-очка от него в таблице оказались сразу четверо участников. В 5-минутках же Владислав потерпел лишь одно поражение – от индийского гостя, который лидировал после первого дня, но сумел к финишу настичь Садвани, и разделил с Раунаком 1-2-е места, с 12 очками из 18. Третьим пришел к финишу Грищук, который, кстати, ни разу и не испытал горечи поражений.

Первое место по сумме балов в двух турнирах во второй год подряд досталось Артемьеву, который регулярно наминает бока авторитетным пенсионерам. Вторым стал Грищук, ну а на третье общее место вышел Садвани, подвинувший Томашевского и Раджабова…

В финальном этапе детского турнира принимало участие более 100 юных шахматистов. А «золото» у Даниила Каминского, который стал первым в рапиде (8,5 из 11) и разделил 1-2-е места с Владиславом Сиверином в блице (у обоих по 13,5 из 18). Сиверин уверенно взял «серебро», а «бронза» досталась Дмитрию Блохину, которого вытянул наверх блиц.

Наши поздравления всем победителям и участникам «Шахматных звезд».