По уже установившейся традиции за две недели до старта чемпионата мира по рапиду и блицу определились лучшие шахматисты в этих категориях в Европе. В быстрые шахматы вне конкуренции был экс-россиянин, сегодня выступающий под флагом Сербии, Алексей Сарана, ну а королем блица, причем, второй год подряд, стал чех Давид Навара.

По той же традиции эти турниры оказываются в глубокой тени главного старта года, а на его старт редко выходят звезды первой величины. Причина очевидна – их призовой фонд сильно уступает мировым форумам, а интерес к нему проявляются в основном восточно-европейские организаторы. Несколько раз подряд его принимала Польша, теперь турнир прошел в столице Хорватии Загребе. Тем не менее все это мало не влияет на массовость. Так, на старт рапида вышло 429 шахматистов, а в блице их число выросло до 559.

Успех Сараны, который недавно стал чемпионом Европы в составе сборной Сербии, стал вполне закономерным и лишь подтвердил его статус. Алексей стартовал всего лишь с 7-й позиции, но после пяти рядовых побед занял 1-й столик, и больше его уже не покидал. Он сделал передышку – ничья с Дяком и был близок к победе над Мартиросяном. Но не смог дожать армянского гроссмейстера, и до последнего тура конкурировал с Айком за титул. Ключевым в распределение мест на пьедестале почета стал последний 11-й тур – Сарана уверенной победил голландца Щоппена, ну а Мартиросян разделил очко с Бакро.

В блице же не было равных Наваре. По ходу дистанции все не выглядело так однозначно: Давид совершил осечку, в 4-м туре уступив швейцарцу Гевилеру, но… собрался, взял пять подряд побед, к 10-му туру вышел в лидеры вместе с Мартиросяном и Сараной, а затем в течение двух туров решил судьбу турнира, черными обыграв обоих! В 12-м туре он сделал спокойную ничью с Иванчуком, который отставал на пол-очка, затем поставив финальную точку в партии с Бакро… В итоге – 11,5 из 13, на пол-очка больше, чем у Василия.

Мы поздравляем чемпионов Европы! Как они покажут себя на мировом форуме?