Завершение первого круга турнира претендентов в Торонто родило бесконечное множество экспертных оценок и предсказаний того, что ждет нас во втором круге, и кто в итоге должен выйти на Дин Лижэня. Мы решили пойти другим путем – почитали шахматный xG партий!

Что такое xG? Это один из самых популярных терминов продвинутой футбольной статистики, который сообщает зрителю не то, какой счет горит на табло, а каким бы он должен был быть, случись все по науке. Огрубленно xG – это «ожидаемые голы». Сравнивая этот показатель с реальным результатом легко можно догадаться, какой команде повезло, какой же – нет.

В шахматах такой подсчет сделать элементарно, для этого не надо даже разбираться в игре, достаточно просто включить компьютер, который беспристрастно все и покажет, переходила та или иная партия грань выиграно/проиграно или осталась в рамках эвентуальной ничьей. В качестве демаркационной линии изберем преимущество одной из сторон в две пешки – если комп написал +2.00 или -2.00, то будем считать сторону выигравшей/проигравшей и в случае иного результата партии, зачислять разницу… К слову, за 7 туров в Торонто была только одна партия, оценка которой по причине взаимных ошибок критично менялась несколько раз.

Надо сказать, что «несправедливый результат» случился в 10 из 28 сыгранных партий. Вот их полный список. Вслед за парой соперников ожидаемый результат, в скобках – реальный.

1-й тур: Каруана – Накамура – 1-0 (ничья);
2-й тур: Прагнананда – Гукеш – ничья (0-1);
3-й тур: Гукеш – Непомнящий – 1-0 (ничья);
5-й тур: Прагнананда – Непомнящий –1-0 (ничья), Фируджа – Накамура – ничья (0-1), Гукеш – Абасов – 1-0/ничья/1-0 (1-0), Видит – Каруана – 1-0 (ничья);
6-й тур: Прагнананда – Абасов – ничья (1-0);
7-й тур: Фируджа – Гукеш – ничья (1-0), Абасов – Видит – 0-1 (ничья).

Некоторым преувеличением могут казаться «виртуальные победы» Каруаны над Накой в 1-м туре и Гукеша над Непо в 3-м, но динамика эндшпиля оба раза «голосовала» за белых!

Главным благоприобретателем выглядят Непомнящий и Накамура, которые взяли по лишнему очку. Ну, а главным пострадавшим – Видит, недобравший то же самое 1 очко. Не в восторге и два других индийца – потеряли больше, чем приобрели. Каруана и Фируджа при своих…

Завершись все партии в соответствии с xG, таблица первого круга в Торонто могла выглядеть совершенно удивительным образом: 1-3. Прагнананда, Гукеш, Видит – 4,5; 4. Каруана – 4; 5. Непомнящий – 3,5; 6-7. Накамура, Фируджа – 2,5; 8. Абасов – 2. И как тебе такое Маск?!

Что ж, остается лишь восторгаться умением опытных бойцов спасать безнадежные позиции и верить в свои силы. А молодым – меньше рефлексировать и… также верить в свои силы!